Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Antalya °C

Президент Садыр Жапаров принял Омбудсмена Атыр Абдрахматову

Президент Садыр Жапаров принял Омбудсмена Атыр Абдрахматову
REKLAM ALANI
22.06.2022
A+
A-

 

 

Президент Садыр Жапаров принял Омбудсмена Атыр Абдрахматову

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял Акыйкатчы (Омбудсмен) страны Атыр Абдрахматову.

Обсуждены актуальные вопросы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, меры по совершенствованию деятельности Института Омбудсмена.

Омбудсмен проинформировала Главу государства об индивидуальных и коллективных жалобах по нарушениям прав человека, которые на протяжении многих лет не могут добиться справедливости.

Она затронула конкретные случаи нарушения прав человека, отметила недостаточную работу уполномоченных органов по документированию кайрылманов, их социализации и оказанию государственной поддержки.

Кроме того, Атыр Абдрахматова подчеркнула, что в связи с 20-летием Института Омбудсмена Кыргызской Республики, в текущем году ожидается принятие нового конституционного закона «Об Акыйкатчы (Омбудсмене)» согласно требованиям Конституции, а также в соответствии с рекомендациями договорных органов ООН по приведению статуса Омбудсмена КР в полное соответствие с Парижскими принципами.

Вместе с этим, она презентовала концепцию деятельности Регионального Института по правам человека при Омбудсмене Кыргызской Республики, создание которого запланировано на ближайшее время.

Президент Садыр Жапаров отметил необходимость усиления работы Института Омбудсмена по защите прав и свобод человека и гражданина, и продвижения принципов равного соблюдения и уважения Закона всеми без исключения.

Глава государства подчеркнул, что реализация комплексных и скоординированных мер по защите прав человека и гражданина является ключевым требованием в служении народу, подчеркнув, что все государственные органы и служащие обязаны четко и своевременно решать вопросы граждан на местах.

Также на встрече согласованы меры по популяризации наилучших практик защиты прав человека в целях усиления международного рейтинга страны в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также обсуждены мероприятия по поддержке сотрудничества правозащитных организаций в Центральной Азии.

 

Cкачать фотогалерею
22 июня 2022

kaynak:http://president.kg/ru/sobytiya/22755_prezident_sadir_ghaparov_prinyal_ombudsmena_atir_abdrahmatovu

 

 

REKLAM ALANI